Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

в Хабаровске обновят систему управления светофорами

Автор: Наталия Харланова

В Хабаровске установят новую автоматическую систему управления дорожным движением. Она даст возможность регулировать длительность горения зеленого сигнала и оперативно решать проблему в случае возникновения заторов на дороге. Об этом сообщает пресс-служба администрации краевой столицы.


Новая система, которую приобрел муниципалитет, значительно совершеннее той, что действует в настоящее время.


«Сейчас в городе работает система, установленная в 2010 году – она устарела, технически не поддерживается, а максимальное количество светофорных объектов, которые можно к ней подключить – 250. В новую систему можно будет завести тысячу светофоров с установленными на них камерами наблюдения». – цитирует пресс-служба мэра Хабаровска Сергея Кравчука.


Отметим, что за минувшую неделю специалисты Научно-производственного центра совместно с сотрудниками ГИБДД выявили болевые точки, которые становятся причиной образования основных заторов на улицах Хабаровска.


Исправить ситуацию можно, в том числе скорректировав время горения поворотного сигнала:


«В частности, по улице Краснореченской это левый поворот на улицу Юности – перед ним образуется длинный «хвост» из машин, которые не успевают за период горения дополнительной секции проехать и частично перекрывают основную полосу движения. Сейчас добавлено 10 секунд горения поворотной секции. Эта мера сразу дала результат, «хвост» значительно сократился. Аналогичное решение было применено на перекрёстке Кубяка и Третьей Путевой», — прокомментировал заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Прохорец.


По результатам объезда мэр Хабаровска поручил контролировать движение по самым загруженным улицам для выявления пробок и заторов.

Добавим, что уже в июне в город приедут специалисты, которые установят новую систему.