В общей сложности на ремонт и модернизацию ДК региона в этом году потратят почти 14,3 миллиона рублей. Денежные средства выделены из федерального, областного и местного бюджетов.
В частности, модернизация ДК в 8 населенных пунктах будет стоить порядка 9,1 млн рублей. Оснащение учреждений запланировано, в том числе в сёлах Отважное, Кундур, Иннокентьевка, Журавлёвка Архаринского муниципального округа, селе Доминикан Шимановского муниципального округа и прочих.
«Кроме этого, современнее станут дома культуры в селе Коврижка Константиновского района, сёлах Раздольное и Николаевка Тамбовского муниципального округа, селе Бомнак Зейского района, а также учреждение культуры села Поляна Серышевского муниципального округа. Во все эти ДК приобретут звуковое и световое оборудование и кресла», – говорится в сообщении пресс-службы.
Добавим, что в прошлом году благодаря программе «Местный Дом культуры» ремонт прошёл в 3 сельских учреждениях культуры. По этой же программе обновили материально-техническую базу еще в 3 объектах.
Напомним, федеральный проект «Местный Дом культуры» направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в населённых пунктах с населением менее 50 тысяч человек.