«Площадь Победы и мемориал воинам Великой Отечественной войны давно требовали реставрации. Уже подстерлись надписи на памятнике, лица. Асфальт вспучило. А ведь это — единственная площадь в поселке, именно здесь мы проводим все массовые мероприятия. Поэтому в ходе голосования, какой проект выдвинуть на конкурс инициативного бюджетирования в этом году, за благоустройство этого места высказались 70% жителей», — рассказала глава Ушумуна Маргарита Заваруева.
В планах вместо старого асфальта уложить на площади плитку, установить сцену, новые лавочки и урны, восстановить памятник и провести освещение, а еще — огородить территорию. Работы стартуют во второй половине мая, после праздников. Подрядчик уже определен.
Стоит отметить, что в этом году в рамках программы поддержки местных инициатив в Магдагачинском районе будет реализовано 3 проекта. В селе Гонжа принято решение о ремонте местного Дома культуры, а в селе Тыгда — об освещении семи участков улично-дорожной сети. Всего же победителями конкурсного отбора министерства финансов области стал 51 проект, на воплощение которых будет направлено из регионального бюджета почти 100 миллионов рублей.