«Нашему зданию в ноябре исполнится 41 год. И ни разу за это время такого масштабного ремонта не было. На полу в читальном зале лежал старый линолеум, стены были таких совдеповских цветов. С тем, что сейчас, не сравнить. В этом зале мы теперь проводим мероприятия пришкольного лагеря, на днях в нем же проходило торжественное награждение ко Дню железнодорожника. Ко Дню строителя тоже, думаю, здесь будет праздник, потому что дожди идут, в парке не организуешь. Очень востребованное стало помещение», — поделилась руководитель Тындинской центральной городской библиотеки Татьяна Ковалева.
До 14 сентября — региональной памятной даты, Дня бамовца — в читальне будет открыта выставка, посвященная 50-летию легендарной стройки. Именно здесь сегодня подолгу задерживаются посетители библиотеки: в экспозиции представлена уникальная коллекция из более полутора тысяч бамовских значков и медалей, а также документы, которых больше нет нигде.
«Многие ветераны БАМа, которые приезжали в Тынду из других регионов на празднование юбилея, узнавали себя на фотографиях, удивлялись. А один мужчина даже нашел свое удостоверение, которое сохранилось в архивах. У него его нет, а у нас есть!», — рассказала директор учреждения.
К слову, большое обновление библиотеки коснулось не только ее здания, но и прилегающей территории. Здесь уложили тротуарную плитку, поставили лавочки и урны, а еще — павильон для буккроссинга, который тоже привлекает немало тындинцев.