Якутия одержала 5 побед из 11 заявок. Общая сумма федерального гранта составила 200 миллионов рублей.
На эти средства будут благоустроены объекты в пяти районах, в том числе набережная в городе Томмот Алданского района, сквер «На Рубеже веков» в городе Олекминск Олекминского района, центральный парка в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, набережной в поселке Хандыга Томпонского района и мини-парк «Тэтим» в селе Амга Амгинского района.
«Проекты победителей направлены на развитие городской инфраструктуры, создание комфортной среды для жизни, благоустройство общественных пространств и повышение качества жизни в малых городах», — отметили в Управлении архитектуры и градостроительства при Главе Якутии.
Добавим, что за 7 лет участия во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений Якутия насчитывает 26 проектов-победителей стоимостью более 1,8 млрд рублей.