Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

Турмаршрут «Национальная трасса Колыма» стартовал из Якутии до Магадана

Автор: Мария Дъяченко

Дальневосточникам и международным гостям станут доступны достопримечательности Якутии и Магаданской области. Уникальный турмаршрут «Национальная трасса Колыма» стартовал на территории двух регионов. Проект презентовала на пресс-конференции команда автопутешественников под руководством амбассадора Арктики и Дальнего Востока, эксперта по экстремальным путешествиям Богдана Булычева.


Объединенный маршрут связан с развитием туризма Якутии и Магадана, увеличением турпотока в эти регионы. Автопутешественники намерены запечатлеть интересные и уникальные места на трассе Колыма. Предложение поддержано на уровне полпреда Президента РФ в ДФО, Минвостокразвития РФ, правительства дальневосточных регионов.


«Наша основная цель сейчас — снять подробный видеогид, состоящий из трех выпусков. Первый выпуск будет отдельно про Якутию, второй про Магадан и третий — общий фильм о туризме двух регионов, который выйдет на федеральном уровне», — отметил Богдан Булычев.


Кстати, на маршруте планируются встречи со школьниками. Ребят познакомят с историей и туристическим потенциалом трассы. Кроме того, детей будут мотивировать не уезжать из своих регионов, рассказывая на конкретных примерах, как живут, работают и развиваются люди на их малой родине. 


Еще одна инициатива команды проекта носит рабочее название «Хранители Севера». Ее суть — в экологическом и патриотическом воспитании школьников. Вместе с ребятами автопутешественники намерены очищать территории их мест проживания. Программа в дальнейшем может быть интегрирована на все дальневосточные регионы. 


Добавим, что по завершении пресс-конференции команда проекта стартовала из Якутска до Магадана через Хандыгу, Усть-Неру и Сусуман.