Летом 2025 году в районе поселке Эгвекинот водолазы проведут обследование акватории в заливе Креста. Итогом работы специалистов станет подъем пяти затопленных судов в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».
В марте 2025 года департамент природных ресурсов и экологии ЧАО объявит аукцион по проведению этим летом водолазных работ в заливе Креста в районе поселка Эгвекинот. На эти цели направят 8 миллионов рублей из окружного бюджета.
«Необходимо обследовать затопленные суда, чтобы установить наличие или отсутствие на них нефтепродуктов, угрожающих окружающей среде. Кроме того, в рамках этого обследования нужно определить состояние судов, а также их точные координаты для последующего подъема», — уточнил начальник департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Александр Савченко.
Обследования акватории традиционно пройдут с помощью летательных и подводных беспилотников. Эти мероприятия помогут сформировать цифровую карту и базу данных затонувших пяти судов с полной оценкой их состояния. Подъем кораблей в заливе Креста планируется осуществить в 2026 году, в результате чего улучшится экологическая обстановка.
Напомним, что федеральный проект «Генеральная уборка» был утвержден в 2021 году по поручению Михаила Мишустина в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды». Его главная цель — ликвидация экологически опасных объектов на всей территории России. В 2023 и 2024 годах на Чукотке со дна бухты Эмма рядом с поселком Провидения подняли три затопленных судна весом в 150 тонн.