Во время рабочей поездки в Селенгинский район Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в открытии плавательного бассейна и модульной спортивной площадки в Гусиноозерске.
«Поздравляю всех с появлением такого замечательного бассейна. Поддержка нашего Президента Владимира Путина позволила запустить программу ’Комплексного развития сельских территорий’. Благодаря выделению средств и поддержке Гусиноозерской ГРЭС мы смогли построить этот бассейн. Мы будем продолжать развиваться и строить новые объекты, даже несмотря на специальную военную операцию, республика получит больше финансирования по новым национальным проектам,» — сказал Глава Бурятии.
Плавательный бассейн имени Е. И. Карпенко создан в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», направленной на улучшение качества жизни в сельских районах и развитие их инфраструктуры. Общий бюджет проекта составил 281,9 миллиона рублей. Бассейн назван в честь Почётного энергетика Министерства энергетики России Евгения Ивановича Карпенко, первого директора Гусиноозерской ГРЭС.
Объект площадью 1906,3 квадратных метра способен разместить до 32 человек за смену. Бассейн оборудован четырьмя дорожками и необходимыми техническими помещениями для удобства посетителей.
Открытие бассейна значительно повысит доступность занятий спортом и укрепления здоровья для жителей Гусиноозерска и Селенгинского района. Он будет использоваться для тренировок по плаванию, водной аэробике, водной гимнастике и водному поло, а также для подготовки спортсменов к соревнованиям. Это событие поспособствует улучшению физического состояния населения и развитию водных видов спорта в регионе.
Глава Бурятии также осмотрел модульную спортивную площадку, предназначенную для массовых видов спорта, которая включает цифровую инфраструктуру и административно-досуговый центр.
Модульная площадка включает зоны для игры в баскетбол 3×3, футбол 3×3, панна-футбол, тренажеры и зону для воркаута. Для маломобильных групп населения обеспечены условия передвижения и доступа, а также имеется велосипедная парковка.
Кроме того, площадка оборудована многофункциональными модульными опорами освещения с цифровыми сервисами.
Здание административно-досугового центра включает мужские и женские раздевалки, туалеты (в том числе для маломобильных групп), зону для питания, помещение для занятий спортивными секциями и эксплуатируемую кровлю.