Чукотский автономный округ

На острове Врангеля пересчитают белых медведей

Автор: Мария Дъяченко
16 марта 2025, 14:30:57
Общество

В заповеднике «Остров Врангеля» стартовал полевой сезон по учету родильных берлог белого медведя. Традиционно он начинается ближе к середине марта. К этому времени самки с детенышами покидают свои зимние убежища.

«Вылет на остров планировался еще в конце февраля. Задержка произошла из-за обслуживания вертолета МЧС России, который должен был прилететь из Магадана и доставить нас на Врангеля. В результате на остров мы благополучно добрались 12 марта, в этот же день стартовал полевой сезон», — рассказал директор заповедника «Остров Врангеля» Николай Маковеев.

К прилету группы инспекторы, которые зимовали на острове, подготовили технику, а также завезли топливо и продукты на кордон «Красный флаг», откуда планируется совершать радиальные выезды. 

Отметим, что вместе с учеными на остров прибыла съёмочная группа режиссера-документалиста Леонида Круглова. В заповеднике он будет снимать свой третий фильм про Арктику. Картина расскажет о выходе медвежат из берлог, о повадках и психологии хищника, а также покажет жизнь и работу специалистов, которые изучают медведей и живут с ними бок о бок.

Добавим, что учет родильных берлог белого медведя продлится полтора месяца.