В городе Среднеколымск после модернизации открылась Площадь Победы. Особенностью архитектурного решения стало использование цветов и оттенков, напоминающих о Северном сиянии и повторяющих узор полярной звезды Чолбон.
По информации управления архитектуры при главе Якутии, обновление площади стало возможным благодаря победе во II этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди регионов Дальнего Востока. На реализацию инициативы жителей Среднеколымска было направлено 100 миллионов рублей, и в результате благоустройства на берегу реки Колыма появилось новое общественное пространство.
«Площадь стала не только местом памяти героев Великой Отечественной войны, но и символическим пространством, отражающим культуру Якутии», — отметили в Управлении. При ее обустройстве авторы концепции стремились к достижению главной цели — отразить уникальный контекст небольшого северного города, в котором мирно живут разные народы. Архитектурной «изюминкой» проекта стало использование фиолетового и зеленого цветов, напоминающих о Северном сиянии и узоре полярной звезды Чолбон.
Памятник Т-34, инсталляция «Всполохи», скамейки с высокими спинками, которые можно разворачивать в зависимости от направления ветра, амфитеатр с лежаками, зона отдыха и детская игровая — все эти элементы сделали общественное пространство на берегу Колымы новым центром притяжения жителей.
«Каждый год здесь собирается множество людей, которые наблюдают за ледоходом и кормят матушку реку. Мы планируем проводить здесь различные мероприятия, такие как День реки Колыма и День ледохода. Чтобы наслаждаться видом, здесь предусмотрены теплый павильон и смотровая зона на втором этаже», — пояснил глава Среднеколымска Ксенофонт Кривошапкин.