в Анадыре возобновили строительство арендного жилья
10.06.2025
|
Автор: Наталия Харланова
В окружной столице к концу года построят три многоквартирных арендных дома. После зимнего перерыва возобновились работы в жилых комплексах «Ягодный» и «Лиман». Новые квартиры предоставят востребованным специалистам и участникам СВО.
Так, две жилых «трехэтжки» появятся на месте снесенных домов № 28 и 30 по улице Ленина. в каждом из них по 12 квартир: шесть однокомнатных и столько же двухкомнатных. Еще одну пятиэтажку возведут рядом с домом по улице Мандрикова, 20 в районе ЖК «Ягодный». в ней разместятся тридцать двухкомнатных и десять однокомнатных квартир.
Как сообщили в окружном департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства, новое жилье строится для специалистов сферы образования, здравоохранения, работников государственных и муниципальных учреждений, для тех, кто работает на Чукотке и нуждается в доступном жилье, а также для участников специальной военной операции. Реализуя такие проекты, развивается инфраструктура региона и создаются условия для комфортной жизни.
Напомним, первый на Дальнем Востоке арендный дом возвели в Анадыре в декабре 2023 года. в этом году власти региона намерены активизировать программу арендного жилья. до 2027 года в округе появится 10 домов. Квартиры будут полностью оборудованы мебелью и оснащены техникой. при этом часть затрат на съем жилья будет компенсироваться федеральными и региональными средствами.