Датчики для мониторинга глюкозы теперь — из Приморья
02.07.2025
|
Автор: Татьяна Ковалева
На полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о производстве в Приморском крае датчиков непрерывного мониторинга глюкозы. об этом заявила первый вице-губернатор региона Вера Щербина.
Результатом работы приморской делегации на ПМЭФ в 2025 году стало заключение новых договоренностей и соглашений. Так, в рамках форума подписан офсетный договор между Приморским, Хабаровским, Забайкальским краями и Амурской области о проведении совместного конкурса на контракт со встречными инвестиционными обязательствами.
«Мы заключили соглашение между четырьмя субъектами Дальнего Востока — это Приморский край, Амурская область, Забайкалье и Хабаровский край — о производстве датчиков измерения глюкозы. Эти системы будут производиться у нас, на территории Приморского края. а потребителями будут все четыре региона. Считаю, что это очень хорошо, поскольку это государственный заказ. Он рассчитан на 10 лет и все это время будет гарантированно оплачиваться. Инвестор, в свою очередь, создаст производственную площадку здесь, в Приморье», — отметила Вера Щербина.
Контракт предусматривает создание нового предприятия к 2027 году. Согласно имеющимся расчетам, до 2035 года регионы получат 582 тысячи датчиков измерения глюкозы. Общий объем инвестиций составит не менее 400 миллионов рублей, максимальная сумма закупок — 2,6 миллиарда рублей.
Напомним, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах, итоги которого были подведены на ПМЭФ — 2025, Приморский край занял 15 место.