Как Камчатка помогает детям из подшефных территорий
03.08.2025
|
Автор: Елена Олейникова
Камчатский край организует летний отдых для 200 детей из подшефных территорий в ДНР — города Светлодарск и поселка Мироновский. по словам министра образования региона Александры Коротковой, путевки и проезд оплатят из краевого бюджета.
«Будут оплачены услуги оздоровления в лагере „Морская звезда“ в Краснодарском крае, а также проезд туда и обратно», — сообщила Короткова.
Отдельно на Камчатке организован отдых для детей участников СВО. Семьям компенсируют часть стоимости путевки в загородные лагеря за пределами региона.
«Сумма компенсации — более 20 тысяч рублей», — уточнила министр.
Кроме того, в федеральные детские центры по квоте региона отправляются талантливые школьники. для детей-сирот и ребят без попечения родителей также предусмотрен отдых вне края. Летом 2025 года планируют оздоровить 120 таких детей.
Все эти меры — часть работы по восстановлению Донбасса. в ней участвуют 11 регионов Дальнего Востока. с 2022 года они отремонтировали более 840 объектов в 24 населенных пунктах ДНР.