Юные хабаровчане станут участниками инженерного форума России
14.10.2025
|
Автор: Татьяна Ковалева
Хабаровские школьники примут участие в Общероссийском конгрессе инженеров. в ходе профпроб и мастер-классов они побывают в биолаборатории и космоквантуме, а также освоят азы сварки в очках виртуальной реальности.
В министерстве образования и науки Хабаровского края сообщили, что в рамках конгресса инженеров 16 — 17 октября в Комсомольске-на-Амуре будет работать профориентационная площадка «Конгресс инженеров. Юниоры». 400 школьников из города Юности, а также Амурского, Солнечного и Комсомольского районов станут участниками профориентационных мероприятий.
Детский технопарк «Кванториум» познакомит ребят с работой IT-лаборатории, робомастерской, аэромастерской, биолаборатории и космоквантума. Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум представит возможность освоить навыки сборки элементов электрической цепи и выполнению сварных швов в очках виртуальной реальности, а Амурский судостроительный завод проведёт для школьников беспроигрышную лотерею.
Участники мероприятия также пройдут профессиональные пробы на симуляторе для управления БПЛА и погрузятся в 3D- пространство с применением VR-очков — именно такие мастер-классы для них подготовили педагоги Губернаторского авиастроительного колледжа.
Напомним, что Общероссийский конгресс инженеров — единственная в стране действующая на постоянной основе национальная дискуссионная площадка в сфере инжиниринга.