в Хабаровском крае вышла адаптированная книга сказок народов Амура для слабовидящих
13.11.2025
|
Автор: Елена Олейникова
В Хабаровском крае слабовидящие жители получили возможность познакомиться со сказками народов Приамурья — Хабаровская специализированная библиотека выпустила адаптированное издание «Книжные чудеса: сказки народов Амура».
Проект был реализован благодаря гранту Президента РФ, который получила заместитель директора библиотеки Маргарита Шубочкина. в издание вошли восемь сказок нанайцев, удэгейцев, эвенков и других коренных народов края. Тираж составил 70 экземпляров, и каждая книга выполнена с учётом потребностей людей с нарушением зрения.
С 10 по 18 ноября презентации новой книги пройдут в различных муниципалитетах края. Издания поступят не только в специализированную библиотеку, но и в её филиалы, что позволит сделать литературу более доступной для слабовидящих читателей по всей территории региона.
Книга создана так, чтобы читатели могли легко воспринимать текст и иллюстрации, а также лучше узнать культуру и традиции народов Приамурья.