Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции «Итоги года» обозначил ключевые ориентиры развития образования в цифровую эпоху. Глава государства подчеркнул: технологии должны усиливать мышление, а не подменять его, а учебный процесс — оставаться пространством для самостоятельной работы и интеллектуального роста.
«Нужно так выстраивать образовательный процесс, чтобы основные задачи решались в аудитории. Чтобы ученик учился думать, работать, включать мозги, а развитие технологий не приводило к интеллектуальной деградации», — отметил Владимир Путин.
На Чукотке эта задача подкрепляется конкретными решениями. в 2025 году в округе работают 77 образовательных организаций, где обучаются более 11 тысяч детей и подростков. в системе образования заняты почти 2,5 тысячи специалистов. Средняя зарплата педагогов продолжает расти и превышает 190 тысяч рублей.
Одним из ключевых направлений стала модернизация инфраструктуры. в течение года введены в эксплуатацию новая школа в селе Островное и детский сад в Анадыре, завершён капитальный ремонт школ в посёлке Провидения и селе Рыркайпий. в Анадыре открыт Центр поддержки одарённых детей «Энерти», в Билибино — IT-куб и отделение «Школы 21». в образовательных учреждениях округа созданы 37 центров «Точка роста» и 42 школьных спортивных клуба.
Регион также обеспечивает комплексную поддержку детей. Все школьники охвачены горячим питанием — в 2025 году на эти цели направлено 374,3 млн рублей. Дополнительным образованием охвачены 85% учащихся, почти каждый второй школьник участвует в детских общественных движениях.
Чукотка стала площадкой для реализации уникальных президентских инициатив. Регион участвует в пилотной программе духовно-нравственного воспитания дошкольников «Родина начинается с НАС». в селе Амгуэма открылся первый кочевой детский сад, в Лорино проходит апробация билингвального дошкольного образования. для поддержки традиционных отраслей экономики в Марково и Анадыре созданы агроклассы.
Правительство округа под руководством губернатора Владислава Кузнецова сформировало планы дальнейшего развития. в ближайшие годы запланировано строительство новых школ, детских садов и корпуса колледжа, а также масштабные капитальные ремонты. Уже в 2026 году за счёт Единой президентской субсидии в размере 278 млн рублей начнётся ремонт Центра образования в Угольных Копях и строительство модульного спортзала в Билибино.