В 2026 году начнётся реализация мастер-планов 24 районных центров и сел Якутии. Эти документы предлагают стратегию благоустройства территорий, которая ведёт к улучшению качества жизни сельских жителей республики.
В пресс-службе правительства Якутии сообщили, что глава республики Айсен Николаев в ходе ежегодного Послания Государственному Собранию заявил о разработке мастер-планов районных центров, в числе которых — Хандыга и Бердигестях, а также село Сымах Мегино-Кангаласского улуса.
«Новый облик мест проживания якутян постепенно реализуется в мастер-планах и охватывает не только города, но и села. и я не устаю повторять, что это не просто наборы объектов или инвестиционная программа. Это миссия и образ будущего, мечты и доверие людей, к чему мы должны стремиться, планируя развитие хоть небольшого посёлка, хоть столицы республики», — подчеркнул Айсен Николаев.
Если мастер-планы райцентров сегодня только разрабатываются, то мастер-планы развития Якутска и Нерюнгри в этом году уже активно реализуются. Так, в Якутске обновлена площадь Ленина, набережная озера Сайсары сквер Матери, набережная имени Романа Дмитриева с реконструкцией городского пляжа. Завершено строительство дополнительного здания Саха-политехнического лицея и технологическое перевооружение Домостроительного комбината.
В Нерюнгри введены в эксплуатацию 5 объектов из 40 запланированных, включая два корпуса Центральной районной больницы. Напомним, что в 2026 году в республике планируется модернизация и строительство 29 объектов, включая 15 в Якутске и 14 в Нерюнгри. Среди них — школы, детские сады, учреждения здравоохранения, транспортной и спортивной инфраструктуры.