Наследие Дальнего Востока — ритуалы, в которых живёт дух земли
23.01.2026
|
Автор: ГИП ДФО
В Сахалинской области время течёт по своим законам. Здесь культура — не музейный экспонат, а живая связь с природой, которую бережно хранят коренные народы: нивхи, уйльта, эвенки, нанайцы.
Перед тем как взять у природы ресурсы для охоты или рыбалки, коренные народы региона обязательно проводится обряд задабривания духов. Воду, землю, огонь «кормят» тем, что есть с собой — табаком или сладостями, благодаря за будущий урожай. а дух огня, который представляют в образе бабушки, особенно почитают женщины, хранительницы очага.
С особым почтением здесь относятся к медведю. Нивхи называют его «горным человеком» и считают своим тотемом. Раньше медвежонка растили в семье несколько лет, чтобы затем провести «Медвежий праздник» — ритуал «освобождения» души, закованной в зверином облике. Это был важнейший акт единения рода.
А с приходом осени оленеводческие народы уйльта и эвенки отмечают «Курей» — праздник загона оленей. в переводе это значит «кораль». Собирая стадо для пересчёта, люди проводят серию обрядов, благословляя животных и благодаря их за пропитание.
Это древняя мудрость равновесия, где каждое действие — шаг в согласии с природой. Такое наследие важно не только сохранять, но и понимать.