Завод по переработке автошин появится в Хабаровском крае
23.01.2026
|
Автор: Елена Олейникова
В Хабаровском крае появится новое экологичное производство. Резидент ТОР «Хабаровск» компания «Ресурс Шин» планирует перерабатывать до 10 тысяч тонн отработанных автомобильных шин в год. Проект ориентирован на глубокую переработку отходов и выпуск востребованной экологичной продукции.
Как рассказал директор компании Павел Кузнецов, запуск производства стал возможен благодаря мерам господдержки, которые предоставляет режим территории опережающего развития.
«Это инвестиция в устойчивое будущее Хабаровского края. Льготы и поддержка для резидентов ТОР позволяют направить основные ресурсы на внедрение самых современных технологий, что в итоге даст значительный экономический и экологический эффект от нашей работы. в основе технологического процесса лежит комбинирование методов механического измельчения и термического разложения. Это обеспечивает максимальный выход экологичной товарной продукции», — отметил Павел Кузнецов.
Статус резидента ТОР даст компании доступ к налоговым льготам, административному сопровождению, инфраструктуре и земельным участкам на льготных условиях, а также комплексной поддержке со стороны КРДВ.
По словам директора КРДВ Хабаровск Алексея Разина, проект по переработке шин — пример того, как государственные инструменты помогают запускать значимые для региона инициативы.
«Благодаря государственной поддержке в Хабаровском крае успешно запускаются и активно развиваются новые предприятия в различных отраслях. Строительство завода по переработке шин — это пример того, как государственные механизмы поддержки помогают реализовать амбициозные и полезные для региона проекты. Успех компании „Ресурс Шин“ станет позитивным сигналом для бизнеса, ориентированного на глубокую переработку и „зелёные“ технологии», — подчеркнул Алексей Разин.
Сегодня на ТОР «Хабаровск» работают 130 резидентов. Общий объем заявленных инвестиций превышает 435 млрд рублей, а количество создаваемых рабочих мест — 20,8 тысячи. Фактически бизнес уже вложил в экономику региона более 356 млрд рублей и создал свыше 13 тысяч рабочих мест.