Спортивно-реабилитационный центр на сопке Тюменской откроется в 2027 году
24.01.2026
|
Автор: Елена Олейникова
Во Владивостоке в 2027 году появится спортивно-реабилитационный комплекс при кёрлинг-центре «Дом со льдом». Проект реализует резидент Свободного порта Владивосток и станет продолжением развития спортивной инфраструктуры на сопке Тюменской.
Как отметила директор ООО «КЁРЛИНГ-ЦЕНТР» и президент Федерации кёрлинга Приморского края Марина Михайлова, опыт строительства действующего кёрлинг-центра подтвердил эффективность режима СПВ для социальных и спортивных проектов.
«Кёрлинг-центр „Дом со льдом“ был построен при поддержке режима СПВ. Этот опыт наглядно доказал эффективность преференциального режима для реализации социально значимых спортивных объектов. Налоговые льготы и другие меры поддержки позволяют концентрировать ресурсы на строительстве и развитии. Мы уверены, что и проект спортивно-реабилитационного комплекса будет успешно реализован в запланированные сроки», — подчеркнула она.
Площадь нового спортивно-реабилитационного центра составит 4,6 тысячи квадратных метров. в здании разместятся помещения для восстановления спортсменов, гостиница на 65 номеров и зона общественного питания. Комплекс сможет принимать до 100 посетителей в день.
Соглашение о сотрудничестве по проекту было подписано на Х Восточном экономическом форуме. в декабре 2025 года проект получил статус резидента Свободного порта Владивосток.
«Налоговые льготы и административные преференции позволят реализовать проект с минимальными затратами и в сжатые сроки, а сэкономленные средства направить на дальнейшее развитие сопки Тюменской», — рассказал директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев.
Напомним, первый на Дальнем Востоке кёрлинг-центр открылся во Владивостоке в сентябре 2024 года в рамках мастер-плана города. Проект был реализован за счёт Единой субсидии и капитального гранта при поддержке режима СПВ.
По данным КРДВ, в Приморском крае сегодня работают около 1 814 резидентов Свободного порта Владивосток. Более 560 проектов уже введены в эксплуатацию. Совокупный объём инвестиций бизнеса превысил 578 млрд рублей, создано порядка 54 тысяч рабочих мест.