в Хабаровском крае обновят более 50 скверов и общественных пространств
09.02.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Новые скверы, современные детские и спортивные площадки, аллеи и набережные преобразят облик 53 населённых пунктов региона.
Все объекты для благоустройства определены самими жителями края в ходе народного голосования. Эта практика, доказавшая свою эффективность, в прошлом году собрала более 128 тысяч голосов. Наибольшую поддержку хабаровчан получили проекты сквера на улице Калараша в Хабаровске, сквера памяти героям СВО в Комсомольске-на-Амуре и сквера на проспекте Мира в Амурске.
Примечательно, созданию и обновлению памятных мест, посвящённых героям Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции, в этом году будет уделено особое внимание.
Добавим, что успехи благоустройства прошлых лет служат надёжной основой для новых проектов. Так, в 2025 году в регионе модернизировано 81 место для отдыха. Среди ключевых объектов — сквер в Краснореченском переулке Хабаровска. Здесь были проложены современные пешеходные дорожки с освещением, установлены две площадки для игр и специальная зона с качелями и скалодромами на безопасном покрытии. Пространство дополнили перголы, лавочки для отдыха, качели и прочие малые архитектурные формы.