Также участников фестиваля ждут концертная программа, народные игры и фотозона.
«Важной частью фестиваля станет традиционный конкурс мастеров. В этом году победителей будет шесть по номинациям: „Лучший дизайн“, „Специальная обувь для СВО“, „Лучшая семейная мастерская“, специальные номинации имени Намдакова „За сохранение традиций“ и „Охотничий ряд — охотники Забайкалья для СВО“, „За сохранение традиционных технологий в изготовлении одежды“. Заявки от участников принимаются до 15 декабря,» — рассказали организаторы.
Во время фестиваля будет работать новогодняя благотворительная ярмарка «Теплый подарок из Забайкалья». Основная идея акции — помощь российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В качестве новогоднего подарка подойдут теплые вещи, изготовленные своими руками — носки, варежки, перчатки, шарфы, шапки, жилеты, обувь. Вещи можно принести и оставить в специально установленном ящике с хэштегом #ТЕПЛЫЙПОДАРОК75 с 11:00 до 16:00.
«Забайкальцы могут продать свои изделия на ярмарке и пожертвовать часть вырученных средств или же купить изделие мастера и передать его в пункт приема помощи. Мы соберем вещи и средства и направим их в помощь нашим ребятам в зону спецоперации. Это реальная возможность проявить свою гражданскую позицию. Я думаю, что им будет приятно получить такой „привет из дома“ — вещь, которая несет тепло человеческих рук, частичку души мастера и будет согревать этой зимой,» — подчеркнула министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.