Финал конкурса этнической музыки «Юртэмсэ» пройдёт 22 мая 2026 года в Улан-Удэ на площадке Международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке». на одной сцене выступят лучшие исполнители Бурятии, прошедшие образовательный и продюсерский отбор.
«Юртэмсэ» — это музыкальный акселератор, запущенный Центром креативных индустрий Республики Бурятия при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Руководит проектом музыкант Баир Тарбаев (группа LUTAAR). Его цель — помочь артистам на основе традиционной культуры создавать современный, конкурентоспособный музыкальный продукт.
В Улан-Удэ уже состоялось закрытое прослушивание. из более чем 35 заявок жюри отобрало 25 вокалистов и музыкантов — как известных в республике артистов, так и студентов творческих вузов. Участники представили авторские проекты, в которых традиционные инструменты сочетаются с современными жанрами.
В течение нескольких месяцев финалисты будут работать с федеральными экспертами. Программа включает аранжировку, студийную запись, сценическое позиционирование и основы музыкального продюсирования. Наставниками станут группа «Намгар», Сергей Старостин, Сергей Калачев, Алексей Баев и Геннадий Лаврентьев.
По итогам акселератора сформируют пять музыкальных коллективов. Каждый запишет по две композиции. Так появится альбом из десяти треков — итог совместной работы музыкантов и продюсеров.
Финальный концерт пройдёт в формате шоукейса. Артисты представят новые проекты продюсерам, представителям креативных индустрий ДФО и широкой аудитории форума.
Исполняющий обязанности директора департамента развития территорий КРДВ Вячеслав Завалин подчеркнул:
«Музыка и культурное наследие — это не только важная часть идентичности регионов Дальнего Востока, но и перспективное направление креативной экономики, поэтому главной темой форума в Бурятии станет именно аудиовизуальный контент. Такие проекты, как акселератор „Юртэмсэ“, помогают талантливым музыкантам получить профессиональные навыки, создать качественный музыкальный продукт и представить его широкой аудитории. Финал проекта на площадке Международного форума креативных индустрий позволит объединить артистов, продюсеров и представителей индустрии, создать новые творческие и деловые связи и показать, как культурный потенциал региона может превращаться в современный конкурентоспособный продукт».
Директор Центра креативных индустрий Бурятии Наталья Борисова отметила:
«Идея проекта „Юртэмсэ“ зародилась на одной из наших встреч с музыкантами. Мы решили узнать, чего им не хватает для того, чтобы превратить творчество в бизнес. Они поделились своими мыслями, и мы предложили им разработать проект акселератора. Я очень рада что проект поддержали в ПФКИ и сегодня он воплощается. Развитие креативных индустрий начинается с человека. Когда музыкант начинает зарабатывать своим творчеством, когда его музыка становится брендом республики — это и есть работающая креативная экономика».
Руководитель проекта Баир Тарбаев добавил:
«Я сам музыкант из Закаменского района. и не понаслышке знаю, как сложно продвигать своё творчество. в Бурятии огромное количество самородков, которые играют на традиционных инструментах, но часто им не хватает технической базы или уверенности, чтобы заявить о себе. Мы создали этот проект, чтобы сократить дистанцию между талантливым исполнителем из Улан-Удэ или далёкого района республики и мировым музыкальным рынком. Мы хотим, чтобы наши ребята не просто копировали западные тренды, а создавали свои на основе нашего богатого культурного наследия. Мы даём им инструменты, студийное время и экспертизу лучших продюсеров страны».
В числе финалистов — певица Евгения Рейзвих. по её словам:
«Участие в проекте „Юртэмсэ“ станет для меня интересным опытом. Этническая музыка и фольклор никогда не были приоритетными направлениями моей творческой деятельности, поэтому на прослушивании я чувствовала себя экспериментатором. Став частью акселератора, я поняла, что это уникальный шанс выйти за рамки своего привычного образа и под руководством больших мастеров создать что-то по-настоящему глубокое на стыке жанров. Я готова к трансформации и очень жду начала обучения».
Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» пройдёт в Улан-Удэ 21–23 мая 2026 года. Он объединит представителей культурных и творческих индустрий, бизнеса и органов власти. Финал «Юртэмсэ» станет одним из центральных культурных событий форума.