в Забайкалье в 2026 году приведут в норматив свыше 250 километров региональных дорог
04.04.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
В Забайкалье отремонтируют самую протяжённую трассу регионального значения Могойтуй — Сретенск — Олочи. Она связывает федеральную трассу А-350 с отдалёнными районами и обеспечивает выход к государственной границе.
По сообщению Управления автомобильных дорог Забайкальского края, работы по приведению в порядок опорной дороги ведутся в рамках национального президентского проекта «Инфраструктура для жизни». в 2026 году планируется уложить новый асфальт на участке свыше 20 километров в Нерчинском муниципальном округе — возле населённых пунктов Нижняя Куэнга и Верхняя Куэнга. Кроме того, новое дорожное покрытие появится в Шелопугинском муниципальном округе и Нерчинско-Заводском округе.
«Трасса связывает Могойтуйский, Шилкинский, Сретенский и Шелопугинский районы, обеспечивая доставку грузов, работу социальных служб и выход к государственной границе, а также является важным инфраструктурным объектом для обеспечения жизнедеятельности населения в труднодоступных населённых пунктах», — пояснил и. о. директора ГКУ «Управление автомобильных дорог забайкальского края» Алексей Радков.
Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в соответствие современным стандартам будет приведено свыше 250 километров дорог регионального значения.