Центр «ВОИН» на Камчатке обучает студентов управлению беспилотниками и тактической медицине
11.04.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
В Камчатском крае на базе центра «ВОИН» студенты сельскохозяйственного техникума познакомились с управлением беспилотниками. для кадета казачьей группы Ярослава Куроплина это стало первым опытом пилотирования реального дрона — до этого он работал только на симуляторе.
В пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края сообщили, что Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «ВОИН» проводит серию обучающих мероприятий для студентов региона. Так, учащиеся Камчатского сельскохозяйственного техникума сначала прошли инженерную и огневую подготовку, а также тактическую медицину. на днях они освоили курс по управлению беспилотными летательными аппаратами.
Кадет казачьей группы техникума Ярослав Куроплин вошёл в число первых студентов — дроноводов. Раньше он уже пробовал управлять квадрокоптером на симуляторе, теперь выпала возможность полетать на реальном полигоне.
«Мне хотелось больше узнать моторику, почему дрон может летать на восемь километров вдаль и поражать цели. и благодаря центру „ВОИН“ я вот смог проявить себя и разобраться в этой сфере», — уточнил Ярослав.
Занятия в Центре «ВОИН» только укрепили намеченные планы студента — после окончания техникума он намерен служить в СОБРе. Парень уверен, что знания, полученные в ходе обучения, ему обязательно пригодятся в жизни.
«Мы живём в эпоху цифровой реальности, поэтому беспилотные системы очень интересуют молодёжь. Появились войска беспилотных систем, в сельском хозяйстве беспилотники также имеют большое значение. Поэтому здесь для нас это имеет прикладное значение. Ведь наши студенты — это будущие воины, защитники Родины и аграрии», — подчеркнула директор Камчатского сельскохозяйственного техникума Татьяна Гладкова.