на юге Сахалина стартовала реконструкция ключевой трассы Корсаков — Новиково
07.05.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
На юге Сахалина стартовала реконструкция автодороги, соединяющей город Корсаков с селом Новиково. Работы проведут на участке протяжённостью 10,89 километра — от базы отдыха «Мечты у моря» до въезда в село Озёрское. Уже в следующем году здесь появится новое асфальтобетонное покрытие.
Дорога имеет ключевое значение для нескольких населённых пунктов Корсаковского района. по ней жители добираются до районного центра и областной столицы — к врачам, в магазины, по личным делам. Но значение трассы не ограничивается социальной функцией.
Как отметил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, у дороги есть и серьёзная экономическая составляющая:
«В этой части острова расположены популярные туристические объекты, которые охотно посещают и гости региона, и островитяне. в селе Озёрское находится крупное рыбопромышленное предприятие, на котором работают многие местные жители. Хорошая дорога будет способствовать развитию действующих производств и индустрии гостеприимства, оживлению предпринимательства.»
Добавим, что проект финансируется из двух источников: областного бюджета и федеральной поддержки по госпрограмме «Развитие сельских территорий». в настоящее время подрядчик уже приступил к работам. в течение тёплого сезона будет заменено земляное полотно, обустроены новые водопропускные трубы и остановки общественного транспорта.