на Камчатке построят круглогодичный детский лагерь «Вулкан»
16.05.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
На Камчатке построят современный детский оздоровительный лагерь «Вулкан». Работая в круглогодичном режиме, он станет пространством для образования, творчества, отдыха и проведения спортивных мероприятий детей в возрасте от 11 до 17 лет.
Новый лагерь разместится на площади более 109 тысяч квадратных метров в районе Зеленовский Озерков. Он будет предназначен для одновременного проживания 224 детей. Проект предусматривает строительство центрального корпуса, современного спортивного комплекса, двух спальных корпусов для детей, корпуса для персонала, а также объектов инженерной и хозяйственной инфраструктуры.
«Для Камчатского края это будет беспрецедентный социальный объект. Мы создаём современное пространство, где дети смогут не только отдыхать, но и заниматься спортом, участвовать в образовательных, творческих и патриотических программах в течение всего года», — отметила председатель правительства Камчатского края Юлия Морозова.
Современный оздоровительный лагерь строится при активной финансовой поддержке ВТБ. на сегодняшний день завершены инженерные изыскания, разработана проектная документация и ведётся подготовка к прохождению государственной экспертизы. Уже в этом году строители планируют начать строительство объекта.
По словам Юлии Морозовой, лагерь «Вулкан» будет функционировать в круглогодичном режиме. Кроме традиционных летних смен в нем будут проходить тематические смены в период осенних, зимних и весенних школьных каникул.
«Это позволит значительно расширить возможности для отдыха, оздоровления и дополнительного образования детей Камчатского края», — заявила председатель краевого правительства.