в Магаданской области подполковнику Василию Шарбуро вручили медаль Жукова за мужество и отвагу в зоне СВО
27.05.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
В Правительстве Магаданской области состоялась торжественная церемония вручения государственной награды участнику специальной военной операции. Губернатор региона Сергей Носов вручил медаль Жукова подполковнику Василию Шарбуру за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе боевых действий.
Высокая государственная награда присвоена офицеру Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. в формулировке указа — «За отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации».
Василий Шарбур — общественный деятель, патриот и профессионал с более чем 15-летним опытом руководства Авиационно-техническим центром «Дельта-Авиа». до направления в зону проведения специальной военной операции он заложил прочный фундамент для развития авиационного образования на Колыме, лично обучая детей основам авиации и занимаясь патриотическим воспитанием молодёжи. под его руководством организация неоднократно становилась победителем грантовых конкурсов. с началом СВО Василий Шарбур добровольно отправился на передовую. в настоящее время он командует расчётом «Дельта».
Кульминацией официальной встречи стал символичный обмен знаками уважения и поддержки между главой региона и бойцом. Василий Шарбур вручил губернатору свой личный боевой шеврон, подчеркнув единство фронта и тыла.
«По-нашему, по-фронтовому, хотелось бы вручить вам личный боевой шеврон за поддержку, которую вы нам оказываете. Считаем, что вы находитесь в одном ряду с нами. Заявляю это со всей ответственностью! Мы получаем очень весомую помощь от Магаданской области. Говорю не от себя лично, а словами бойцов», — заявил подполковник.
В ответ губернатор передал слова поддержки всем бойцам-дальневосточникам, находящимся на передовой.