Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

в Сусумане приступили к подготовке территории под комплексное благоустройство

23.06.2026

|

Автор: Мария Дъяченко

В Сусуманском муниципальном округе стартовал масштабный проект по благоустройству «Золотое сердце Севера». Проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО в 2025 году. Работы начались на улице Ленина в границах домов 6 -16.

На прошлой неделе подрядчик приступил к подготовительным мероприятиям на объекте. Впереди — основные этапы работ. Демонтаж начнётся, как только из Якутска прибудет спецтехника. Пока же часть работ выполняют вручную. Одновременно другой подрядчик меняет сети водоотведения.

Строительные материалы для проекта — трубы, металлоконструкции, геотекстиль, теплоизоляция и другие сопутствующие компоненты — уже в пути: их везут морем из Владивостока в Магадан.

«Магаданская область использует все доступные механизмы и инструменты, созданные по поручению президента Владимира Путина, для решения задач улучшения качества жизни колымчан», — ранее отмечал колымский губернатор Сергей Носов.

Напомним, проектом запланировано комплексное благоустройство территории: замена дорожных покрытий, монтаж современного освещения, обустройство уютных мест для тихого отдыха в дворовых пространствах и сквере. для молодёжи создадут зону с амфитеатром и всесезонным пространством для проведения культурно-массовых мероприятий. Также предусмотрены детские игровые площадки, обустройство парковочных мест и озеленение прилегающей территории.