Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

в Хабаровске открыли новый цех по переработке полимеров

25.06.2026

|

Автор: Татьяна Ковалева

В Хабаровске на предприятии по переработке полимерного сырья ввели в эксплуатацию новый цех по выпуску полиэтиленовой продукции. Благодаря модернизации объёмы производства из утильсырья вырастут втрое, а качество выпускаемой продукции существенно улучшится.

Современный цех на предприятии запущен в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие». с его вводом производственные возможности компании позволяют ежемесячно перерабатывать свыше 300 тонн вторичных отходов и выпускать аналогичный объем готовой продукции.

«Модернизация самого успешного в Хабаровске переработчика полимерных отходов — важный шаг на пути региона к реализации этой задачи и внедрению безотходного производства», — отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Сырье в цех поступает от промышленных предприятий, крупных торговых сетей и специализированных организаций. Технологический процесс начинается с измельчения отходов в гранулы, которые затем направляют в цех переработки.

«Мы стремимся извлекать максимальное количество полезных компонентов из переданных на утилизацию отходов, чтобы использовать их повторно. Это снижает нагрузку на окружающую среду, минимизирует образование новых отходов», — отметил генеральный директор ООО «Эко Полимер» Илья Ларин.

Предприятие готово перерабатывать более 4 500 видов вторсырья, пригодного к утилизации и переработке. Сбор отходов ведётся не только в Хабаровском крае, но и на территории Сахалинской и Амурской областей.

Перспективы развития отрасли в регионе продолжают расширяться: на площадке ПМЭФ‑2026 губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Сибирское стекло». Документ предусматривает запуск в крае нового проекта по переработке стекла и трудноперерабатываемых полимеров.