Три Добро.Центра откроют на Чукотке за счёт гранта Росмолодежи
02.07.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
На Чукотке продолжается развитие волонтёрской инфраструктуры. Округ в третий раз подряд стал победителем Всероссийского конкурса «Регион добрых дел», который проводит Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». по итогам отбора регион получит федеральный грант в размере 9,7 млн рублей.
Средства направят на открытие трёх Добро.Центров — в посёлках Эгвекинот, Провидения и Лаврентия. Сейчас такие центры уже работают в Певеке, Билибино, Угольных Копях и Анадыре. Таким образом, после открытия новых точек на Чукотке будет действовать семь Добро.Центров, охватывающих все муниципалитеты региона.
«Чукотка стала первым регионом страны, который победил в конкурсе три года подряд. Это показывает, что с каждым годом всё больше жителей округа выбирают добровольчество, готовы помогать тем, кто нуждается в поддержке», — отметил глава региона Владислав Кузнецов.
Особое внимание в работе новых центров уделят социальной помощи, сохранению исторической памяти, поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.
В настоящее время муниципалитеты подыскивают помещения для будущих Добро.Центров. к федеральным средствам добавят софинансирование из местного бюджета — на закупку мебели, оргтехники и другого оборудования. Как уточнил начальник окружного управления молодёжной политики Хасан Маликов, всё необходимое доставят в навигацию-2027. Новые центры должны заработать в конце следующего года.