«Золотое сердце Севера»: в Сусумане создают новый центр притяжения
07.08.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
В Сусумане благоустраивается общественная территория на улице Ленина. Работы ведутся в районе домов 6–16. Проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и имеет особое значение для формирования современной инфраструктуры в муниципалитете и регионе в целом.
Два подрядчика работают синхронно: один отвечает за комплексное благоустройство, второй — за асфальтирование.
В региональном минстрое рассказали, что старые элементы благоустройства и детское оборудование уже демонтировали. Сейчас строители готовят площадку под асфальт, прокладывают кабели, устанавливают опоры освещения, монтируют павильон, возводят «тёплый карман», обустраивают зону «очага» и ставят бордюры перед укладкой асфальта.
Отметим, что современное городское пространство на улице Ленина станет новым центром притяжения для жителей и гостей Сусумана. Проект «Золотое сердце Севера», получивший признание на федеральном уровне, не только преобразит городскую среду, но и задаст высокий стандарт для дальнейшего развития муниципалитета.
«Город постепенно приобретает облик современного населённого пункта — и это очень радует. для реализации поставленных задач привлекаются ведущие проектные организации, которые создают качественные дизайн-проекты», — ранее отмечал глава региона Сергей Носов в ходе рабочей поездки в Сусуманский округ.