Камчатский край за полтора года увеличит выпуск курсантов военно-патриотического Центра «ВОИН» в 2,5 раза — с 950 человек в 2024 году до 2400 к концу 2026-го. Такой рост стал возможен благодаря новому учебно-тренировочному комплексу, построенному за рекордные сроки на средства Единой президентской субсидии Минвостокразвития.
Высокотехнологичная площадка, возведённая чуть более чем за год, включает жилые корпуса, столовую, учебные аудитории, тактическое поле и специальный фасад для отработки штурмового альпинизма. Современная база позволила расширить программу подготовки. Так, помимо базового курса, курсанты теперь осваивают огневую подготовку, снайпинг, пилотирование беспилотников и тактическую медицину. Обучение бесплатное и доступно школьникам и студентам, в том числе из отдалённых районов края.
Результаты деятельности камчатского отделения стали предметом обсуждения на выездном заседании совета ДФО, которое провёл заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО, председатель наблюдательного совета Центра «ВОИН» Юрий Трутнев. Он отметил, что на Дальнем Востоке уже работают семь филиалов Центра, а в скором времени откроется восьмой. Трутнев поручил главам регионов лично контролировать работу площадок и регулярно общаться с курсантами и инструкторами.
«„Центр „ВОИН“ работает. Работает устойчиво. Подобрался хороший состав инструкторов. Курсанты Центра довольны. Самая главная цель — ребята растут, преданными нашей стране, и готовы её защищать. Это важно», — отметил Юрий Трутнев.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что лучшим подтверждением эффективности программ служат реальные поступки воспитанников. в этом году две курсантки недавно спасли жизни людей, за что и получили заслуженные награды.
В целом по стране программы «ВОИНа» охватили свыше 165 тысяч курсантов, более 43 тысяч из которых прошли подготовку в субъектах ДФО –это более четверти от общероссийского показателя.