в Кыре открыли модельную библиотеку с VR-очками и книгами дополненной реальности
30.09.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
В селе Кыра Забайкальского края открылась модельная библиотека «Исток. Изучаем, сохраняем, творим о крае». Масштабное преображение стало возможно благодаря национальному проекту «Семья».
Пространство организовано с учётом разных потребностей посетителей. Так, для деловых встреч открыта зона «Твоя территория» с большой интерактивной панелью. для любителей чтения в тишине подготовлено пространство «Родник вдохновения». Особое внимание уделено краеведению. Познакомиться с богатой историей края, книгами забайкальских писателей можно в зоне «Родной источник». Специально для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудована зону «Территория добра» с рабочими местами, где можно например, послушать аудиокниги.
Кстати, в библиотеке теперь есть очки виртуальной реальности и книги в формате 4D — печатные издания со встроенными инструментами дополненной реальности. «Оживить» изображения можно при помощи смартфона или планшета.
Добавим, что после обновления в библиотеке заработает компьютерная школа для людей старшего поколения, клуб «Домашняя академия» с мастер-классами по декоративно-прикладному искусству и объединение «Кот Бегемот», где будут проводиться интерактивные игры со школьниками и трудовыми коллективами.
Напомним, что два года назад библиотеку капитально отремонтировали и оснастили современной техникой по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Кстати, в конце сентября ещё одно пространство модельного формата появится в краевой столице. После преображения здесь заработает читательский клуб для всей семьи и зона для коворкинга.