Ветеран СВО из Южно-Сахалинска стал учителем и тренирует детей по джиу-джитсу
20.10.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
После возвращения домой ветеран СВО из Южно‑Сахалинска нашёл новое призвание — сегодня Константин Кузьминский преподаёт ОБЖ, курирует проект «Военное дело» и тренирует детей по бразильскому джиу‑джитсу. Ключевую роль в поиске новой профессиональной траектории сыграл Фонд «Защитники Отечества».
На СВО Константин ушёл в марте 2023 года в составе инженерно‑сапёрного батальона. Подразделение занималось инженерным оборудованием позиций, в том числе установкой минных заграждений. в июне того же года военнослужащий получил ранение. Реабилитация, включая получение протеза по линии Министерства обороны в Москве, заняла много времени, поэтому домой Кузьминский смог вернуться только в начале апреля 2024 года.
Ещё до отправки в зону СВО жизнь Константина строилась на стыке двух направлений: днём он служил по контракту в ремонтной роте, а по вечерам тренировал подростков — по первому образованию он тренер боевых искусств. с директором школы № 30 Южно‑Сахалинска у него была договорённость: по окончании контракта он придёт работать учителем физкультуры. Но мобилизация продлила службу, а когда Константин Кузьминский вернулся домой после тяжёлого ранения, свободных ставок физрука уже не было.
На помощь ветерану пришли специалисты регионального отделения Фонда «Защитники Отечества». Они сопровождали Константина на этапе оформления документов и выплат, а также оказали содействие в возможностях трудоустройства. Социальный координатор предложил ему переучиться на учителя ОБЖ, а в перспективе — на преподавателя «Основ безопасности и защиты Родины». Сегодня преподаватель третий год работает с детьми. Его методика строится на балансе теории и практики.
«Это вечный алгоритм… стараемся заинтересовывать, в том числе либо через практику, либо через теорию. Сегодня, допустим, было теоретическое занятие, задание было рассказать сообщение. Навык полезен для публичных выступлений. Это все нужно в жизни, пригодится так или иначе», — объясняет педагог.
Параллельно с уроками ОБЖ Константин Кузьминский развивает проект «Военное дело» и проводит вечерние тренировки в спортклубе «Победа» в ТЦ «Меридиан». Результаты видны и на соревнованиях по бразильскому джиу-джитсу — недавно из восьми сахалинских спортсменов семеро воспитанников ветерана поднялись на пьедестал. Сам Константин занял второе место, уступив молодому сопернику из клуба «Триумф».