Известный оружейник запускает арт-производство на ТОР «Забайкалье»
07.03.2026
|
Автор: Елена Олейникова
Известный оружейник и художник Жигжит Баясхаланов откроет производство скульптур и сувениров в промышленном парке «Кадалинский» на ТОР «Забайкалье». Проект реализует компания «Академия литья».
Резиденту предоставят более 1 тыс. кв. м готовых помещений. на площадке разместят производственный цех, склады сырья и готовой продукции, а также вспомогательные помещения. Сниженная арендная ставка и готовая инфраструктура позволят запустить производство уже в 2026 году.
«Наша стратегическая цель — сформировать сильный центр художественного литья на Дальнем Востоке, чтобы Академия литья стала точкой роста арт-индустрии региона. Мы стремимся создавать скульптуры и изделия, воспитывать новое поколение мастеров. для этого мы будем проводить обучающие программы, мастер-классы и творческие лаборатории для молодых талантливых авторов и гостей региона. в рамках проекта будут выполняться скульптуры, медали, фурнитура, кубки, а также крупные декоративные формы. Мы готовы создавать уникальные изделия для частных пространств, городских скверов и парков», — отметил генеральный директор ООО «Академия литья» Жигжит Баясхаланов.
Он подчеркнул, что меры поддержки ТОР помогут реализовать творческие планы.
«Налоговые льготы, административные преференции и инфраструктура ТОР — это инструменты, которые помогут нам воплотить творческие идеи в долговечные и доступные произведения. Уверен, что сочетание нашего опыта, образовательной миссии и системного взаимодействия с государством позволит нам задать новое качество культурной среды всего Дальнего Востока», — добавил он.
Промпарк «Кадалинский» введут в эксплуатацию в этом году. Общая площадь объектов — 6,2 тыс. кв. м: административный корпус и три производственных цеха.
«На площадке промпарка расположатся отдельные склады для сырья и готовой продукции, производственный цех и вспомогательные помещения. Сниженная арендная плата готовых для работы площадок с необходимой для быстрого развёртывания бизнеса инфраструктурой позволит компании запустить производство уже в 2026 году», — сообщила директор КРДВ Забайкалье Дина Архипенко.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов напомнил, что ТОР «Забайкалье» работает с 2019 года и изначально предполагала 15 проектов. Сейчас резидентов уже 115.
«Забайкалье получает новые микрорайоны, золото, технику, топливо, туристические объекты. а бизнес — беспрецедентные меры поддержки: льготные налоги и аренду земли», — отметил глава региона.
Проект «Академии литья» станет частью развития креативной экономики Забайкалья и Дальнего Востока.