Амурская область

Новый резидент ТОР «Амурская» запустит асфальтобетонный завод

Автор: Елена Олейникова
13 апреля 2025, 16:30:32
Бизнес

Компания «Альфа», ставшая новым резидентом территории опережающего развития «Амурская», собирается построить современный асфальтобетонный завод в Свободненском районе Амурской области. Запуск производства запланирован на второй квартал 2026 года. К 2027 году, достигнув проектной мощности, предприятие будет выпускать 296,4 тыс. тонн асфальтобетонных смесей в год. Продукция будет предназначена для дорожно-строительных компаний Амурской области, а также для крупных инвестпроектов резидентов ТОР «Амурская», таких как Амурский ГПЗ и Амурский ГХК. В рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в проект инвестировано 215,3 млн рублей.

«Этот проект направлен на обеспечение региона качественными дорожными материалами, востребованными в условиях активного развития транспортной инфраструктуры Амурской области и всего Дальнего Востока. Современные технологии, статус резидента ТОР и поддержка со стороны КРДВ позволят нам ускорить реализацию проекта и быстрее выйти на окупаемость. Мы начнем отгрузку первой продукции уже через год», — отметил генеральный директор ООО «Альфа» Сафарбий Таукенов.

Производственный комплекс будет включать асфальтосмесительную установку производительностью 130 тонн в час, склады для сырья и готовой продукции, лабораторию и административное здание. Основное оборудование, разработанное по новейшим технологиям, обеспечит выпуск горячих асфальтобетонных смесей для дорожного строительства, включая щебеночные мелкозернистые и крупнозернистые составы.

«Новый асфальтобетонный завод позволит обеспечить крупнейшие производственные и социально значимые проекты Амурской области сертифицированной продукцией, соответствующей всем требованиям безопасности и качества. Это станет еще одним конкурентоспособным предприятием на развивающемся строительном рынке региона. Мы предоставляем резиденту полный спектр мер поддержки, включая налоговые льготы, административные преференции и обеспечение земельным участком», — подчеркнула директор КРДВ Амурская Ирина Волкова.

Напомним, на ТОР «Амурская» резиденты реализуют 52 проекта с общим объемом инвестиций в 2,4 трлн рублей, из которых 20 проектов уже выведены на операционную стадию. Создано 18,5 тыс. рабочих мест, а бизнес вложил в развитие региона 1,74 трлн рублей, создав более 10,7 тысяч рабочих мест.