Президентский грант вывел квесты Камчатки на новый уровень
14.08.2025
|
Автор: Мария Дъяченко
Президентский грант помог предпринимательнице с Камчатки сохранить и развить квест-пространство. Полмиллиона рублей были направлены на аренду и развитие проекта «Территория. Квесты в реальности». Этот проект Анна Лазарева запустила почти два года назад, находясь в декретном отпуске.
Идея возникла благодаря опыту в написании сценариев квестов. к тому же в регионе не хватало подобных форматов досуга для подростков и молодежи. в начале всё делалось буквально на коленке. на середине ремонта денег начало не хватать.
«Узнав о социальных грантах, решила попробовать и выиграла 500 тысяч рублей. Средства направила на оплату аренды — самой затратной статьи расходов. Это позволило освободить бюджет для других нужд: покупки оборудования и написания новых сценариев. без этой поддержки проект мог просто не выжить», — рассказывает молодая предпринимательница.
Сегодня в «Территории» проходят квесты, шоу-программы, праздники, а также мероприятия по индивидуальным сценариям.
Напомним, что в Камчатском крае в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» реализуются меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Начинающие и действующие предприниматели могут получить консультации и помощь в центрах «Мой бизнес», а также принять участие в конкурсах на получение грантов для развития своих проектов.