Приморский край

Соцконтракт помог семье приморцев создать мастерскую по пошиву детской одежды

Автор: Татьяна Ковалева
28 мая 2025, 14:40:20
Бизнес

Благодаря государственной поддержке многодетная семья Бухтияровых из села Кневичи открыла собственный бизнес по пошиву детской одежды. На средства социального контракта она приобрела профессиональное оборудование и запустила мастерскую по производству детского текстиля.

Национальный проект «Семья» помог семье Бухтияровых из села Кневичи Артемовского городского округа, в которой супруги воспитывают пять детей, открыть собственное дело. В 2020 году благодаря заключению социального контракта они купили современное швейное оборудование и приступили к производству детской одежды и комплектов для новорожденных, крайне востребованных среди приморцев.

Спустя пять лет семейное дело приросло не только новыми проектами, но и числом членов семьи, задействованных на производстве. Так, если раньше модельер-конструктор Оксана Бухтиярова отвечала за разработку и пошив изделий, подбор тканей и фурнитуры, а супруг Александр занимался организационными вопросами и логистикой, то сегодня к ним присоединилась старшая дочь Екатерина. Девушка работает дизайнером, подготавливая изображения для вышивки.

«Главный секрет успеха — сплоченность, взаимная поддержка и любовь к делу. Социальный контракт стал не просто финансовой помощью, а толчком к развитию, который объединил всех членов семьи», — утверждает Александр Бухтияров.

Напомним, в Приморском крае с 2019 года заключено более 10 тысяч социальных контрактов. Получателями помощи стали более 7 тысяч семей с детьми, из которых почти 1,8 тысячи — многодетные.