Компания «Гроссевичи», ставшая резидентом свободного порта Владивосток, планирует во втором квартале 2025 года начать вылов горбуши и производство мороженой рыбы и красной икры. Новое предприятие будет расположено в городе Советская Гавань Хабаровского края и нацелено на удовлетворение спроса на рыбную продукцию среди жителей Дальнего Востока. В год планируется выпускать 840 тонн рыбы и 30 тонн икры, основными каналами сбыта станут торговые сети, рыбные рынки и рестораны. В проект будет инвестировано 67 миллионов рублей по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.
«Для реализации проекта будет организован полный цикл добычи, обработки, хранения и сбыта рыбной продукции — горбуши. Для этого будут построены два морских несамоходных плашкоута общей вместимостью 400 тонн, оснащенные современным оборудованием, включая дизельгенераторы, рефрижераторные установки и крановые манипуляторы,» — отметил директор ООО «Гроссевичи» Владислав Меркулов.
Он добавил, что добытую горбушу будут перерабатывать для получения мороженой рыбы и соленой икры, а поставки готовой продукции планируется налаживать в супермаркеты, на рыбные рынки, в рестораны и на другие перерабатывающие предприятия.
Использование современных технологий рыболовства и хранения продукции, а также льготные условия для резидентов СПВ, такие как нулевая ставка налогов на прибыль и имущество в первые 5 лет и сниженная ставка страховых взносов — 7,6% в течение 10 лет, позволят компании эффективно вести операционную деятельность. В будущем компания планирует расширить производственные мощности и географию поставок.
«Сопровождение резидентов со стороны КРДВ — это не только обеспечение применения льгот и преференций, но и комплексная поддержка на всех этапах реализации проектов. Мы стремимся предоставить резидентам необходимые инструменты для успешного старта и развития бизнеса, что особенно важно для экономики Дальнего Востока,» — подчеркнула директор КРДВ Хабаровск Ирина Серова.
Согласно данным КРДВ, на Дальнем Востоке резиденты СПВ реализуют 1980 проектов, из которых 587 уже введены в эксплуатацию. Бизнес вложил 622,65 миллиарда рублей и создал более 56 тысяч рабочих мест.
Резиденты СПВ могут рассчитывать на налоговые льготы и административные преференции, включая:
С 2022 года минимальный порог капитальных вложений для получения статуса резидента СПВ был снижен с 5 миллионов до 500 тысяч рублей. С 1 сентября 2024 года получение статуса резидента стало еще проще: требования к бизнес-плану были упрощены, он может содержать лишь основные параметры проекта.