В Якутии в 2025 году планируется ввод еще двух гибридных энергокомплексов. Об этом на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» сообщил глава республики Айсен Николаев.
Работы проводятся в рамках соглашения с «РусГидро». Ранее в эксплуатацию уже были введены 12 автоматизированных гибридных энергокомплексов общей мощностью 13,7 МВт.
«Это позволило только за 2024 год сэкономить 1650 тонн дизельного топлива. В планах — модернизация еще 61 объекта энергосервиса, включая два энергокомплекса, которые будут введены в 2025 году в поселке Сангар Кобяйского района и селе Куйдусун Оймяконского,» — сообщил Николаев.
Все населенные пункты, где модернизированы объекты, изолированы от централизованного энергоснабжения, а в зимний период температура в них опускается ниже минус 60 градусов, что делает надежность энергоснабжения критически важным для жизни и безопасности местных жителей.
По словам Николаева, всего запланирована модернизация 73 объектов с использованием технологий гибридной выработки электроэнергии. Реализация проектов будет осуществляться через энергосервисные контракты с объемом инвестиций 20 млрд рублей.
Эти объекты строятся с применением современных технологий на основе возобновляемых источников энергии. Каждый энергокомплекс включает в себя высокоэффективную дизельную электростанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, объединенные в единую автоматизированную систему управления.
Использование солнечных электростанций и экономичных дизель-генераторов значительно сократит объемы завоза органического топлива и снизит негативное воздействие на окружающую среду.
В Якутии в зоне децентрализованного энергоснабжения находится 64% территории, где располагаются 146 объектов локальной генерации с общей мощностью более 228 МВт, включая 30 солнечных электростанций и 2 ветроэлектростанции.