Республика Саха (Якутия)

10 миллиардов рублей выделят на развитие Якутска

Автор: Наталия Харланова
5 февраля 2023, 11:30:35
Экономика

В рамках программы развития дальневосточных городов Якутску выделят 10 миллиардов рублей. В первоочередном списке мастер-плана столицы республики значатся проекты строительства новых микрорайонов, реконструкция площади Ленина и благоустройство набережной озера Сайсары.

На совещании в городской администрации глава республики Айсен Николаев заявил о том, что на реализацию проектов развития дальневосточных городов из федерального бюджета по поручению президента России выделяется 100 миллиардов рублей. На данном этапе идет распределение средств инфраструктурных бюджетных кредитов между городами. В Якутии это будут города Якутск и Нерюнгри.

«На реализацию мастер-плана Якутска в 2023-2024 годах будет выделено порядка 10 миллиардов рублей. Все планы по развитию города должны быть выстроены исходя из этого», — сказал Айсен Николаев.

Глава республики обозначил приоритеты, которые будут учитываться при выборе проектов: «На эти средства в Якутске мы планируем строительство инфраструктуры 2, 4, 17 кварталов. Уверен, что в ближайшие годы вся территория будет перестроена, возникнет новый микрорайон „Спортивный“. Также средства будут направлены на реконструкцию площади Ленина и благоустройство всей территории набережной вокруг озера Сайсары. Работы должны начаться уже в этом году».

Сегодня Якутск является одним из самых динамично развивающихся городов Дальнего Востока. За последние десять лет его население ежегодно увеличивается на 2-3% и сегодня составляет 358 тысяч человек. По словам главы региона, реализация мастер-плана потребует координации сил специалистов разных отраслей — архитекторов, проектировщиков, строителей, ресурсоснабжающих организаций. По информации пресс-службы, для координации работы будет создан межведомственный проектный офис, который будет лично курировать глава республики.

Напомним, мастер-план разработан в рамках исполнения Указа главы региона о развитии города Якутска на период до 2032 года, подписанного Айсеном Николаевым в сентябре 2021 года.