Приморский край

Агропредприятия Приморья наращивают объемы производства свинины

Автор: Наталия Харланова
12 октября 2022, 16:30:34
Экономика

Увеличение объемов продукции собственного производства является основной задачей продовольственной безопасности Приморья в условиях санкций.

Производство свинины в этом году достигнет 83 тысяч тонн, что в 2, 5 раза превысит уровень прошлого года. По словам министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца, местные аграрии наращивают объемы производства свинины. 

В число предприятий, ориентированных на производство данной продукции животноводства, входят как крупные инвестиционные проекты «Русагро-Приморье», «Мерси Агро Приморье», «Приморский бекон», так и небольшие хозяйства в Надеждинском, Партизанском районах, Уссурийске.

«В этом году выйдем на объем производства — 83 тысячи тонн мяса в живом весе, что в 2,5 раза больше уровня прошлого года, — отметил министр. — Таким образом, мы обеспечиваем свининой себя и частично другие регионы: Хабаровский, Красноярский края, Новосибирскую область».

Меры государственной поддержки в регионе приводят к наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции, что в будущем позволит решить проблему самообеспечения Дальнего Востока. Так, в этом году на развитие сельского хозяйства в Приморском крае направлено более 4 миллиардов рублей. В 2023 году планируется нарастить производство мяса до 100 тысяч тонн.