Амурская область

«АмурЭкспоФорум» станет выездной площадкой восточного экономического форума

Автор: Наталия Харланова
22 марта 2023, 12:40:25
Экономика

Российско-китайский форум «АмурЭкспоФорум» в этом году получит статус выездной площадки Восточного экономического форума. Его мероприятия будут проходить как в Приамурье, так и в Китае. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

«АмурЭкспоФорум» состоится в мае 2023 года, его программа формируется при активном содействии Фонда Росконгресс.

«Сегодня амурско-китайский форум особенно важен с учетом объявленного Президентом «поворота на Восток». После ослабления Китаем антикоронавирусных ограничений мы видим, что открываются границы, возобновляются деловые, культурные связи между двумя государствами, — отметил Павел Пузанов. –«АмурЭкспоФорум» фактически становится первым за последние годы очным крупным международным мероприятием, посвященным российско-китайским отношениям».

Это крупное международное экономическое мероприятие пройдет на территории Амурской области и в соседнем китайском Хэйхэ. Примечательно, что в этот раз форум станет выездной площадкой Восточного экономического форума. На нем планируется презентовать проект создания нового пространства для проведения совместных российско-китайских мероприятий, которое расположится рядом с рекой Амур.

Уже известно, что в программе форума запланировано обсуждение концепции создания международной территории опережающего развития.

«Мы продолжаем позиционирование Амурской области как ключевого региона для работы с Китаем, — подтвердила заместитель министерства экономического развития региона Екатерина Киреева. — Одна из выездных сессий будет посвящена тематике новых преференциальных режимов и логистических возможностей».

Напомним, что «АмурЭкспоФорум» проводится в Благовещенске с 1992 года, его участниками традиционно становятся официальные делегации из регионов России и Китая, представители корпораций сопредельного государства.