Камчатский край

Границы ТОР «Камчатка» расширили для новых инвестпроектов в строительной отрасли

Автор: Наталия Харланова
18 апреля 2023, 15:20:44
Экономика

Правительство России расширило границы территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка», что позволит модернизировать производственный комплекс по добыче нерудных стройматериалов и создать базу для обслуживания строительной техники. Об этом сообщается на официальном портале правительства РФ.

В постановлении, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным, говорится расширении границ ТОР «Камчатка» для реализации масштабных проектов с общим объемом инвестиций в 350 миллионов рублей.

Первый проект будет реализован к началу 2024 года на территории Елизовского района Камчатского края и в городе Петропавловске-Камчатском.

«Он предполагает замену оборудования на карьерах «Пионерский-4» и «Заозерный». После окончания работ объемы производства продукции должны увеличиться более чем в два раза. Кроме того, на карьере «Заозерный» в Петропавловске-Камчатском появятся мощности для производства пеноблоков, используемых в строительстве», — сообщается на сайте правительства.

Территорией реализации второго проекта станет город Елизово, где инвесторы построят производственно-складскую базу для обслуживания и ремонта специальной строительной техники. Срок сдачи объекта — второй квартал 2024 года. ​ ​

Напомним, что всего в Дальневосточном федеральном округе создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов – 659, объем инвестиций по соглашениям – более 4,9 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 2,14 трлн рублей частных инвестиций и создано 58 тыс. рабочих мест.