Хабаровский край

Хабаровский край может стать центром промышленного туризма в ДФО

Автор: Наталия Харланова
7 марта 2023, 15:20:09
Экономика

Потенциал дальневосточного региона в данной сфере оценили эксперты АНО «Агентство стратегических инициатив». По информации пресс-службы краевого правительства, за три дня рабочего визита представители агентства посетили 8 производственных площадок и дали рекомендации по выработке плана мероприятий и формированию пула экскурсий.

Промышленный туризм может стать перспективным направлением не только для путешественников, но и для развития экономики края. Сегодня этот вид туризма наполнен новым патриотическом содержанием. Он способствует ранней профориентации и продвижению российской продукции.

«У Хабаровского края есть амбиции и потенциал, который необходимо раскрывать. Предприятия региона могут быть интересны не только для школьников и студентов, но и в рамках организации бизнес-миссий. В крае есть ТОР и индустриальные парки, а это – работа с привлечением инвестиций», — прокомментировала директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова.

Отметим, что под руководством губернатора Михаила Дегтярева в крае взят курс на обновленную стратегию развития. В приоритете – удвоение валового регионального продукта, модернизация предприятий, реализация инвестпроектов, восполнение трудовых ресурсов. В решении этих задач особая роль отведена промышленному туризму. Перспективы его развития обсудили на стратегической сессии в Хабаровске, где подвели предварительные итоги участия региональной команды во II Всероссийском акселераторе «Открытая промышленность».

«Промышленный туризм может стать одним из инструментов, который позволит привлекать новые кадры путем популяризации и брендирования как флагманов экономики края, так малого и среднего бизнеса», — отметил вице-премьер — министр экономического развития региона Виктор Калашников.

Добавим, что итогом участия во Всероссийском акселераторе станет стратегический план мероприятий по развитию промышленного туризма в Хабаровском крае. Он позволит не только активно продвигать данное направление, но и претендовать на федеральное финансирование в различных программах, таких как «Больше, чем путешествие» или «Больше, чем работа».