Дальний Восток

На Дальнем Востоке пройдет окружной форум Российской креативной недели

Автор: Наталия Харланова
6 июля 2022, 20:00:07
Экономика
Фото: creativityweek.ru
Фото: creativityweek.ru

В 2023 году состоится Первый окружной форум Российской креативной недели, посвященный регионам Дальневосточного округа.

Об этом сообщила в преддверии фест-форума «Российская креативная неделя» его директор, руководитель «Роскультцентра» Марина Абрамова. Она отметила, что «Российская креативная неделя» расширяет свои рамки и границы. 

«Если вы помните, в том году мы впервые провели сибирскую креативную неделю, которая собрала все регионы сибирского округа в октябре. В этом году также у нас пройдет сибирская креативная неделя, к ней подготовку уже начали сейчас. Также запланирована в следующем году, мы об этом будем говорить на этой креативной неделе, будет большой анонс, Российская креативная неделя по Дальнему Востоку», — сказала Марина Абрамова.

В феврале этого года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Роскультцентр заключили соглашение о сотрудничестве в развитии креативных индустрий в Дальневосточном округе, в том числе о проведении первой «Дальневосточной креативной недели».

Чуть ранее, Роскультцентр подписал документ о сотрудничестве с правительством республики Саха (Якутия). К слову, Якутия стала первым субъектом России, где на региональном уровне разработана Концепция развития креативной экономики республики до 2025 года.

По словам Марины Абрамовой, Якутия вот уже несколько лет занимает ведущие позиции в российской креативной повестке, взяв курс на развитие кино, IT-индустрий, производство цифрового контента. Якутское кино со своим уникальным нарративом завоевывает внимание российских и международных кинофестивалей. Включение Якутии в повестку «Российской креативной недели» создаст дополнительные возможности для поддержки творческой молодежи, предпринимателей как ключевого элемента роста экономики региона.

Напомним, фестиваль-форум «Российская креативная неделя» — главное федеральное событие в сфере креативных индустрий и уникальное мероприятие для открытого разговора между представителями бизнеса и органов государственной власти, творцами и лидерами мнений. Его организаторами являются АНО «Креативная экономика», Российский книжный союз и «Роскультцентр» при поддержке президентского фонда культурных инициатив. 

В этом году форум пройдет с 7 по 10 июля в парке Горького в Москве.