Республика Саха (Якутия)

На полюсе холода в России запущена солнечная электростанция

Автор: Наталия Харланова
28 июня 2022, 11:00:00
Экономика

ПАО «РусГидро» запустило в Верхоянске современный автоматизированный гибридный энергокомплекс с использованием технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Его эксплуатация позволит повысить эффективность использования энергоресурсов, а благодаря внедрению новых технологий возобновляемой энергетики, укрепится устойчивость и надежность энергообеспечения арктических районов. Об этом написал в своем телеграм-канале глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Мы высоко ценим комплексный подход в развитии возобновляемой альтернативной энергетики. Верхоянск — одно из самых холодных мест северного полушария. Безусловно, стабильное и надежное энергообеспечение имеет определяющее значение, — приводит слова главы республики пресс-служба правительства Якутии. — Уверен, что сегодняшний запуск гибридного энергокомплекса станет новым импульсом для развития Верхоянского района и в целом Арктики».

Энергокомплекс объединяет крупнейшую за российским Полярным кругом солнечную электростанцию, систему накопления энергии и модернизированную дизельную электростанцию. Его деятельность обеспечит надежное энергоснабжение Верхоянска, находящегося на полюсе холода в России — здесь была зафиксирована, как отмечают в пресс-службе компании «РосГидро», минимальная на территории России температура: минус 67,80С. Система накопления энергии позволяет максимально использовать полученную энергию солнца даже ночью и минимизировать загрузку дизелей весной и летом.

По словам первого заместителя гендиректора «РусГидро» Романа Бердникова, применение ВИЭ-электростанций и высокоэкономичных дизель-генераторов сократит расход дизельного топлива на 30%, а это по 300 тонн ежегодно, сократит объем его завоза и хранения, снизит негативное воздействие на окружающую среду. При этом Бердников особо отметил, что «благодаря энергокомплексу такие истории, как отключения электроэнергии, перестанут существовать вообще».

В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Якутии и компанией «РусГидро» запланирована реализация 6 пилотных проектов по модернизации дизельной генерации с использованием ВИЭ-генерации. В сентябре 2021 года был сдан первый энергокомплекс в Табалахе Верхоянского района. Гибридный комплекс в Верхоянске стал вторым в этом списке. Завершить строительство четырех остальных станций в Момском районе «РусГидро» намерено до конца 2022 года.