Чукотский автономный округ

Новые тракторы, вездеходы и плавсредства закупили для оленеводов и морзверобоев Чукотки

Автор: Елена Олейникова
31 октября 2022, 13:30:10
Экономика

Вся техника, которую планировали в этом году поставить для сельхозпроизводителей округа, уже прибыла в округ.

«В село Амгуэма для СПК „Чукотка“ поставлен трактор ДТ-75 для обслуживания убойного пункта на 94 км, завезены стройматериалы для нового гаража, работы по его созданию уже подходят к завершению. В хозяйство „Чаунское“ городского округа Певек доставили болотоход „Аркос“ с грузовым прицепом. Еще два вездехода МТЛБ и один такой болотоход прибыли в Угольные Копи и ожидают открытия зимника для отправки в хозяйство» , — сообщили в региональном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия. 

В село Лорино Чукотского района для нужд СПК «Чукотка» прибыл трактор ДТ-75. Для общины «Лорино» доставлен БОТ баржа «Кадьяк 7,5», предназначенный для вывоза готовой продукции морских млекопитающих к месту переработки. Для общины «Дауркин» в село Лаврентия доставили вездеход ГАЗ-34039. 

Также помимо техники оленеводческим хозяйствам округа будут поставлены строительные материалы, в общей сложности около 30 тонн. В частности, на ближайшем судне Феско «Магадан», который ждут в Анадыре, ожидается поставка теплооборудования для птицефермы сельхозпредприятия «Ваежский». В сентябре на этот птичник было поставлено технологическое оборудование. 

Для ремонта еще одной птицефермы — К(Ф)Х Тебешев, которая находится в селе Снежное, материалы также поступили в округ. Но некоторое время они будут находиться в Анадыре. Два контейнера увезут в отдаленное село, как только установится зимник. Всего же, как подсчитали в департаменте сельского хозяйства, на сегодняшний день в округ уже доставлено более 95 тонн груза для местных сельхозпредприятий. Сюда же входит и поставка продовольствия.