Амурская область

Первый спутник проекта «Сфера» выведен на орбиту

Автор: Елена Олейникова
24 октября 2022, 16:30:26
Экономика

Первый спутник орбитальной группировки «Сфера» — «Скиф-Д», а также три спутника связи «Гонец-М» выведены на орбиты после старта ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный.

«Есть отделение всех аппаратов», — сказали в Роскосмосе.

Ракета «Союз-2.1б» стартовала в 22:57 мск с космодрома Восточный, она вывела на орбиту разгонный блок «Фрегат» с первым спутником орбитальной группировки «Сфера» — «Скиф-Д» и тремя спутниками связи «Гонец-М».

Космические аппараты «Гонец-М» используются для организации подвижной спутниковой связи, сбора и передачи данных от датчиков промышленного и экологического мониторинга, определения местоположения подвижных объектов.

В июле 2018 года президент РФ Владимир Путин анонсировал проект «Сфера», который предусматривает создание глобальной сети из 600 спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью.

Демонстрационный спутник «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет.

Напомним, в орбитальную группировку «Сфера» войдут пять спутниковых группировок связи — «Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон» и столько же группировок дистанционного зондирования Земли — «Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр».

Ранее, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, работая на Космодроме Восточный заявил, что Роскосмос уже к 2026 году запустит девять космических аппаратов на арктическую орбиту. От их работы зависит жизнеспособность Севморпути.

Северный морской путь должен стать вторым глобальным транспортным коридором, забирая часть грузов Суэцкого канала, потому что он значительно короче, — поставил планку, куда стремиться при развитии СМП Юрий Трутнев.